+ 82 языка мира

Буржуйский

День рождения через:


А СЕГОДНЯ
Суббота
27.04.2024
05:07

РЕКЛАМА!

Место для вашей рекламы!

Кабинет

Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рецепт Дня

Кто и Откуда Вы?

Администраторы

ГОТОВИМ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2473

Архив записей

Стата

Всего
Юзеры
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Этот сайт



Форма входа



☑ Буржуй как Администратор проекта не несет какую-либо ответственность за публикуемые пользователями материалы.

☑ Если вы считаете, что обосновано были нарушены авторские права, просьба сообщить об этом администрации сайта.

  Свернуть статью ...
Читать далее...




Суббота, 27.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
      
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Август » 1 » Депрессия.И как её побороть.
10:17
Депрессия.И как её побороть.
Депрессия - (от латинского deprino - давить подавлять), это расстройство психики, когда человек перестает адекватно воспринимать и реагировать на происходящее вокруг. Точно поставить диагноз и назначить лечение может только врач-психиатр, психотерапевт. Самолечением, т.е. самостоятельной диагностикой назначением себе самому таблеток от депрессии нельзя заниматься ни в коем случае! В лучшем случае самолечение не поможет и больной человек сделает неверный вывод о том, что его нельзя вылечить и ничем помочь, а в худшем случае от самолечения могут возникнуть побочные эффекты: бессонница, идея суицида, и другие. 
 

Причины депрессии:

1. Депрессия может быть последствием личных переживаний, стресса, потери работы, расставанием, социальным статусом. Также депрессия напрямую связана с внутренним (психическим) конфликтом. Каждый внутренний конфликт Например человек хочет быть независимым от окружающих. но в то же время нуждается в их поддержке и заботе или же человек агрессивен к окружающим и, в тоже время, у него есть желание всегда быть добрым и сохранять хорошие отношения с людьми. Психиатр поможет больному осознать данный внутренний конфликт и помочь в его разрешении, научиться найти баланс независимости и близости, научиться конструктивно выражать свои чувства и при этом сохранять отношения с людьми. 
2. Различают депрессию сезонную, вызванную нехваткой солнечного света, особенно если люди работают в темных помещениях.
3. Депрессия может быть результатом побочного действия некоторых лекарств и излечивается после отмены препаратов, которые вызвали депрессию.
4. Нейролептическая депрессия - результат приема психотропных препаратов. 
5. Послеродовая депрессия проявляется как результат физических и психических нагрузок, которые перенесла беременная и родившая женщина.
Соматическая депрессия - проявляется как следствие перенесенных ОРЗ, ОРВИ, вирусных гепатитов, черепно-мозговых травм, сотрясений мозга, возникших новообразований в головном мозге или теле больного.
 

Основные симптомы: 

1. все время на протяжении двух недель и более подавленное настроение, грусть, тоска, печаль, навязчивые мысли и переживания, плюс к этому, нервозность и раздраженность, способность "заводиться с пол оборота” буквально на пустом месте заводить скандал. 
2. больной потерял интерес ко всему, чем занимался ранее, что доставляло удовольствие. Еда стала пресной, потеряла вкус, появилась головная боль, краски жизни потеряли свой колорит. Больной депрессией пытается оградить изолировать себя от окружающих, ведет однообразную жизнь, отказывается от удовольствий, во всем пассивен. 
3. нет сил ни на что, на то чтобы умыться, одеться, приготовить еду, убраться в квартире, не может довести начатое дело до конца, так как не может сконцентрироваться и собраться с мыслями, даже жалуется что нет мыслей в голове, голова стала "пустой” и все это продолжается более чем 1 месяц.
При наличии депрессии должны присутствовать не менее двух основных симптомов.

 

Дополнительные симптомы:

- пессимизм;
- когда чувствуешь вину, собственную бесполезность, страх и (или) тревогу
- когда твоя самооценка занижена
- ни на чем не можешь сконцентрироваться, принять решение
- если возникают мысли о смерти, самоубийстве, 
- не стабильный аппетит, потеря или увеличение веса
- сон нарушен, бессонница или пересыпание
У детей:
- потеря аппетита, кошмары, ухудшение успеваемости в школе, проблемы с характером: агрессия, надутость, отдаление
Первыми симптомами при появлении депрессии являются плохой сон раздражительность отказ от выполнения своих обязанностей, далее эти симптомы усиливаются. Полным цветом депрессия расцветает через два месяца. Если своевременно не обратиться к врачу то депрессия может усилиться и перейти в острый и хронический психоз. 

 

Чем опасна депрессия:

1. потеря способность получать от жизни удовольствие, 
2. потеря трудоспособности, больной не может ни на чем сконцентрироваться
3. от депрессии страдает не только сам больной, но вместе с ним страдают и его близкие, даже может произойти на этой почве развал семьи
4. пытаясь заглушить болезненные переживания больной начинает увлекаться алкоголем, а это только усугубляет ситуацию.

 

Типы депрессий:

1 тип - эндогенная - имеет наследственные причины, передается по наследству, начинается изнутри, без видимой на то причины или толчком к возникновению депресии может послужить небольшой стресс
2 тип - реактивная - проявляется как реакция на стресс, берет начало и связана непосредственно с этим событием. 

 

Яркие признаки.

Эндогенная депрессия - нет привязки к стрессовому событию, больной чувствует себя плохо, раздавлено утром а к вечеру состояние больного может значительно улучшится. Больной жалуется на тяжесть в области груди прямо так и говорит как-будто на груди "камень лежит”. Человек даже не подозревает, что белеет депрессией, напротив он думает что это жизнь такая, постоянно занимается самобичеванием, самоуничижением и при этом никогда не плачет, так как у него "нет слез”.
Реактивная депрессия - настроение больного колеблется, утром - хорошее, а к вечеру становится хуже, при этом человек в своих бедах обвиняет окружающих людей и часто плачет.
Реактивная депрессия часто лечится без таблеток. Эндогенная - только с применением антидепрессантов в сочетании психотерапией.

 

Почему больной не обращается к врачу.

1. Часто больной даже не подозревает от том, что болен. 
2. На приеме у психиатра, порядка 43 пациентов из 100 умалчивают о своих жалобах, боятся, что им навесят ярлык "псих”, этим усугубляя свое состояние, так как болезнь может перейти в дальнейшем приобретет крайне тяжелую форму. Напротив, надо рассказать врачу все без утайки, чтобы врач более точно поставил диагноз, своевременно и правильно подобрал соответствующую терапию. 
3. опасения больного связанные с тем, что антидепрессанты могут нанести большой вред организму.
Эндогенную депрессию может распознать и дать лечение только психиатр, который подберет подходящие медицинские препараты, учитывая много факторов для того, чтобы предостеречь от побочных эффектов - бессонница, потеря аппетита и т.д. плюс окажет психотерапевтическую помощь.
Реактивная депрессия часто лечится простым обращением к психологу, который окажет помощь и поддержку. При обращении к психологу будьте активны, расскажите о своем состоянии. Психолог вас внимательно выслушает и сделает вывод. психологи лечат тело больного за счет внутреннего потенциала больного и за счет изменения мышления, мировоззрения и ценностей. Далее задайте вопросы: Что со мной происходит? Можно ли помочь? какие методы психокоррекции нужны? Сколько понадобиться встреч с психологом?. Не стоит ждать кардинальных изменений после 2-3 сеанса, так как изменение качества жизни происходит только после 8-10 встречи. Если этого не происходит, то стоит пересмотреть, уточнить поставленный диагноз. 
Скажите зачем чувствовать себя плохо, когда можно чувствовать себя хорошо. На фоне депрессии происходит падение иммунитета и развитие простудных болезней, гастрита и других заболеваний.

 

Советы. Как преодолеть депрессию.

1. Обратите внимание как вы думаете о себе, о жизни, об окружающих вас. Большую роль в преодолении депрессии играет изменение мышления, ценностей. Определите свои характеристики: кто вы, что собой представляете, ваши хорошие качества. Возможно у вас есть завышенные требования к себе, может ваш талант заключается в чем-то другом? Может вы не радуетесь мелким успехам, говоря себя а вот то-то большее я не смог сделать? 

Как связано то, что человек думает с тем, что чувствует. Психологи изучили испытуемых все мысли проговаривать вслух и записывать на карманный магнитофон. Выяснилось, что человек в день проговаривает в среднем 5000 слов. Группа обычных студентов из 5000 слов проговаривает лишь 500 позитивно крашенных. Группа наркоманов, алкоголиков в диспансерах проговаривает в день лишь 50 позитивно окрашенных слов . Успешные люди проговариваю 2500 хороших, позитивных слов. Задумайтесь слова могут разрушить нашу жизнь или сделать нас успешными людьми. Радостные слова повышают количество гормонов счастья в кров, а негативные слова тормозят выработку гормонов счастья. Избавьте себя от плохих мыслей о себе и об окружающих.

2. Обязательно радуйтесь простым вещам, утру, солнцу, весне, и др. Научитесь адекватно себя оценивать.

3. Следите за своим телом. Не случайно люди страдающие депрессией стараются спрятаться от всего мира и из-за этого сутулятся, идя по улице опускают голову. Надо же распрямить плечи, поднять подбородок выше, нос выше и так уверенным радостным шагом идти по улице. Займитесь спортом зарядкой, просто дышите, так как дыхание у больного почти отсутствует в связи с тем, что человек не хочет переживать депрессию. Если же человек выезжает на природу в лес и ему нравится все вокруг он начинает дышать полной грудью. чтобы чувствовать счастье. Поэтому распрямите грудь и глубоко вдохните!

4. Больные депрессией часто себя ругают. Перестаньте себя все время ругать, съедать себя изнутри, начните общаться с людьми, так как нельзя вариться в собственных мыслях.

5. Часто отдыхайте, так как депрессия связана с истощением организма.

6. Начните вкусно и полноценно питаться. Не отказывайте себе в этом. Почувствуйте вкус еды! После приема пищи в организме вырабатываются эндорфины - гормоны счастья. Эти гормоны есть у человека с рождения, но есть и вещества, тормозящие их выработку. Это кофе, который на время стимулирует на некоторое время организм, появляется бодрость а потом происходит откат и торможение выработки гормона счастья. Кока-кола. шоколад и сладкое имеют тот же эффект. Но это не значит, что нужно вовсе отказываться от этих продуктов. Во всем должна быть мера. 

7. В жизни каждого из нас были приятные события. Важно начать вспоминать эти приятные события во всех деталях и вы заметите как изменится ваше состояние. Позитивные эмоции это хорошее средство в борьбе с депрессией. Научитесь получать от жизни как можно больше радости. Сделайте все, чтобы создать здоровую, благоприятную обстановку вокруг себя потому, что без этого не возможно выздоровление.

Обсуждаем. Поддерживаем всех,  кто находится в депрессии.

 
Просмотров: 604 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024