+ 82 языка мира

Буржуйский

День рождения через:


А СЕГОДНЯ
Пятница
29.03.2024
08:01

РЕКЛАМА!

Место для вашей рекламы!

Кабинет

Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рецепт Дня

Кто и Откуда Вы?

Администраторы

ГОТОВИМ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2473

Архив записей

Стата

Всего
Юзеры
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Этот сайт



Форма входа



☑ Буржуй как Администратор проекта не несет какую-либо ответственность за публикуемые пользователями материалы.

☑ Если вы считаете, что обосновано были нарушены авторские права, просьба сообщить об этом администрации сайта.

  Свернуть статью ...
Читать далее...




Пятница, 29.03.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
      
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Ожидание ребенка: как относились к беременной женщине
21:49
Ожидание ребенка: как относились к беременной женщине

«Как бы тяжело ни жилось, сколько бы в семье детей ни было, а матушка-брюхатушка к своему еще не родившемуся дитю относится с любовью, лелейностью, ждет его богоговейно» (Архангельская область).

Ожидание ребенка особенно первенца, — один из самых волнующих периодов в жизни женщины: наиболее желанным бывает первый ребятенок, ждут сокровиночку не дождутся, ведь ему род продолжать, матушку и батюшку тешить.

Время вынашивания ребенка — это время страхов и опасений, время постоянных открытий и светлых надежд. Время, когда женщина находится в самом тесном контакте со своей природой, телом, интуицией. В этот период она и наиболее ранима, беззащитна перед темными силами. Более того она считалась и опасной для окружающих, являясь проводником для сил мира мертвых, мира предков. Ведь новая душа по старым поверьям приходит именно оттуда, вселяясь в тело будущей матери. В беременной женщине присутствуют две души, даже есть поговорка: «С брюхом ходить — смерть на вороту носить».

В традиционном восприятии женский образ ассоциировался с мистическими силами природы, создающими жизнь. Наиглавнейшее предназначение женщины — рожать детей — принималось как особенное и важнейшее явление, как чудо, все было окутано тайной и мистикой. Потому и отношение к женщине, как необъяснимому и загадочному существу, страх перед ней и ее природой, который так часто можно встретить в различных культурах.

Знаете ли Вы что означает слово «беременность»? Так вот слово «беременность» происходит от слова «бремя», то есть «ноша», «тяжесть».

До наших дней из глубокой древности дошли многочисленные заговоры и молитвы на зачатие и рождение ребенка, знания, как родить мальчика или девочку с определенными задатками и характером; как вынашивать ребенка и определить кто родится; что делать роженице чтобы родился здоровый и красивый ребенок.

Очень важен был момент зачатия. В какой день, в какую пору зачать, счастливое или не счастливое не гадали, а именно знали. Например, на Купалу в Иванову ночь если зачать, богатырь родится, а на Святую Троицу — богобоязнен станет. На убывании луны зачать если — болезнен будет, а на полной луне — здоров и богат. Часто всматривались на небо — частые звезды и зори высчитывали, на вечерней заре зачать — детё угрюм и зол родится, на утренней — весел и добр будет. В полдень зародится, будет ленив, а в полночь — работящим.

Хотя к беременным женщинам относились с уважением и опаской, домашней работы с нее не снимали: до самых родов несли они полноценную физическую нагрузку. До самых родов женщина и танцевала, и сено бросала, но, конечно же, следили чтобы не надорвалась, не ударилась, дабы не повредить ребенка в утробе.

Как только женщина узнавала о беременности, она сразу сообщала, и с этого момента в доме ей уделялось особое внимание, уважение, ее оберегали всей семьей, выполняли ее желания. Считали, что все прихоти исходят от младенца и не исполнять их было грехом. Если отказать беременной, то будут преждевременные схватки, выкидыш или роженица будет долго мучится, а младенец будет долго не выходить на свет, так как ему не угождали в утробе.

Считали, что про беременность должно знать как можно меньше людей, так как обсуждения, пересуды могли оказать сильное влияние на мать и ребенка в период повышенной уязвимости для них.

Вот несколько примеров наиболее распространенных примет, запретов и предписаний:

♥ Беременной женщине нельзя отказывать, а то навлечешь на себя несчастье.

♥ Беременной надо уступать дорогу.

♥ Нельзя беременной обрезать волосы.

♥ Нельзя шить приданое ребенку заранее. Когда родится, тогда и шили.

♥ Если женщина испугается пожара, молнии, грома, грохота, то пока не пройдет у нее испуг и страх, она не должна касаться руками своего тела, иначе на этих местах у младенца будут красные пятна.

♥ Во время беременности женщине полезно смотреть на здоровых детишек и чаще смотреть на мужа, чтобы ребенок был на него похож. А если мужа долго нет, то на себя в зеркало.

♥ Если беременная обращает внимание только на хорошее и красивое, то это способствует появлению пригожего и здорового ребенка.

Это короткий список, примет значительно больше. Как показывает практика и современная наука, во всем есть и доля суеверия, и доля здравого смысла, ведь не вызывает сомнения, что беременную женщину должны окружать красота, покой, забота и любовь близких. Женщина должна осознанно относится к беременности, понимая, что ее окружение и формирует внешность и внутренний мир ее ребенка.

По мотивам книги Марины Рейли «Истоки жизни: русские обряды и традиции»

Просмотров: 495 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024