+ 82 языка мира

Буржуйский

День рождения через:


А СЕГОДНЯ
Пятница
19.04.2024
13:35

РЕКЛАМА!

Место для вашей рекламы!

Кабинет

Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рецепт Дня

Кто и Откуда Вы?

Администраторы

ГОТОВИМ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2473

Архив записей

Стата

Всего
Юзеры
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Этот сайт



Форма входа



☑ Буржуй как Администратор проекта не несет какую-либо ответственность за публикуемые пользователями материалы.

☑ Если вы считаете, что обосновано были нарушены авторские права, просьба сообщить об этом администрации сайта.

  Свернуть статью ...
Читать далее...




Пятница, 19.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
      
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Легенда о Джеке-фонаре
21:10
Легенда о Джеке-фонаре
 

В ночь с 31 октября на 1 ноября, по случаю веселого и страшного праздника под названием Хэллоуин, традиционно зажгутся свечи в фонарях-тыквах, показывая духам, куда им идти, и защищая от злых сил. Почему именно такой атрибут стал основным символом Хэллоуина?..

 

Давным-давно в Ирландии жил нерадивый фермер по имени Джек. Был он очень скуп и ленив. К тому же, он обожал выпить. Однажды Джек встретил в таверне дьявола и согласился отдать ему душу, но только в обмен на кружку эля. Чтобы заплатить за выпивку, дьяволу пришлось превратиться в монетку. Но хитрый Джек положил ее в карман, где у него лежал серебряный крест, который не дал дьяволу принять первоначальное обличье. В конце концов, Джек все-таки освободил дьявола, но сначала выторговал себе десять лет спокойной жизни.

Когда дьявол явился к Джеку стребовать должок — душу фермера — хитрый Джек попросил у него одолжения — съесть в последний раз яблоко, перед тем, как покинуть эту землю. И когда дьявол залез на яблоню, Джек выхватил нож и нацарапал на стволе крест. Попавший в западню дьявол взмолился о пощаде. Фермер, наслаждаясь победой, поставил условие — дьявол не тронет его еще десять лет и никогда не заберет в ад. Дьявол согласился.

Через несколько лет Джек умер. Прожив столь недостойную жизнь, он не мог оказаться в раю, а когда предстал перед воротами ада, дьявол преградил ему путь:

— Здесь тебя не ждут, — сказал он.

— Но куда же мне теперь идти?

— Возвращайся туда, откуда пришёл.

— Дай мне хотя бы что-нибудь, чтобы осветить дорогу, — попросил Джек.

— На, только не обожгись, — ухмыльнулся дьявол и швырнул ему тлеющий уголь из адского костра.

Бедняге Джеку ничего не оставалось, как вырезать из репы, которая была у него с собой, фонарь и поместить внутрь него уголек.

И с тех пор, в ночь Хэллоуина, Джек с фонарем («Jack O"Lantern»), символ проклятой души, бродит по земле в поисках места, где б он мог упокоиться с миром.

В Ирландии и Шотландии люди начали вырезать страшные рожицы из реп или картофелин, а в Англии — из свеклы. Внутрь пустых овощей вставляли свечки и помещали их на подоконниках или у дверей, дабы отпугнуть Джека-фонаря и прочую нечисть.

С первыми поселенцами традиция перекочевала в Америку. Репу заменила большая и яркая тыква. И, в конечном итоге, тыква стала наиболее широко признанным символом праздника Хэллоуин.

Просмотров: 515 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024