+ 82 языка мира

Буржуйский

День рождения через:


А СЕГОДНЯ
Пятница
29.03.2024
01:48

РЕКЛАМА!

Место для вашей рекламы!

Кабинет

Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рецепт Дня

Кто и Откуда Вы?

Администраторы

ГОТОВИМ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2473

Архив записей

Стата

Всего
Юзеры
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Этот сайт



Форма входа



☑ Буржуй как Администратор проекта не несет какую-либо ответственность за публикуемые пользователями материалы.

☑ Если вы считаете, что обосновано были нарушены авторские права, просьба сообщить об этом администрации сайта.

  Свернуть статью ...
Читать далее...




Пятница, 29.03.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
      
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 24 » Интересные факты о Бурятии
10:59
Интересные факты о Бурятии

Иволгинский дацан или Центр буддизма мирового значения территориально расположен в Бурятии. Комплекс представлен несколькими храмами, рынком для продажи сувенирной продукции, специальным помещением для использования благовоний и поселением для монахов.

 


Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Местные народности относятся к монголоидному антропологическому типу. Их на территории региона насчитывает около ста. Таким образом, европейцы не смогут остаться незамеченными среди бурятов, слишком велика разница во внешности.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Республика Бурятия находится недалеко от озера Байкал. Каждый бурят на сто процентов уверен, что Байкал относится именно к их региону. При этом основным виновником засорения самого глубокого озера в мире является Иркутская область, граничащая с Бурятией. Закономерно соседи считают водоем своим, а в загрязнении Байкала обвиняют бурятов.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

На территории республики находится железнодорожный тоннель Северомуйский, протяженность которого составляет 15 километров. Подземный коридор является самым длинным в Российской Федерации. Кроме этого, через Бурятию протянут участок БАМа. Минуя поселок под названием Таксимо, локомотивы переходят с питания от электричества на дизельное топливо, так как дорога в 3 000 километров не электрифицирована.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Автомобильные трассы Бурятии отличаются своеобразностью. Вдоль проезжей части зачастую можно встретить необычные строения - это субурганы /поклонение культу/. Каждый водитель с буддистским вероисповеданием обязательно делает остановку в пути и приносит в дар несколько монет или капель спиртного напитка /водки/. Ламы всегда одобрительно относятся даже к небольшим пожертвованиям, а вот спиртное повышает безопасность в пути, а именно его отсутствие.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Небольшой городок Кяхта находится на границы двух государств - Монголии и России. В давние времена здесь шла активная торговля, а на территории населенного пункта проживали богатые купцы. В настоящее время Кяхта насчитывает порядка 20 000 жителей. Все постройки исторического значения постепенно приходят в негодность, подвергаясь воздействию времени и природной среды.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Побережье Байкала открывает свои пляжи для туристов в конце июля и закрывает сезон отдыха к середине сентября. Этот период самый благоприятный для принятия водных процедур в глубочайшем озере планеты.

Интересные факты о Бурятии (11 фото)



Республика Бурятия имеет свое собственное внутренне сообщение посредством авиации, чем не могут похвастаться другие регионы. Строго по расписанию представители АН - 24 взмывают в небо для выполнения своих задач. Перелет на расстояние 600 километров на дребезжащем судне практически равен полету до Москвы, но на современном самолете. Но при этом билеты на АН - 24 всегда востребованы и раскупаются быстро.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Бурятия находится в окружении гор. Местность изрезана горными вершинами и глубокими котлованами. Площадь горной местной в разы больше равнин. Над уровнем моря минимальная высота составляет 456 метров - это озеро Байкал. В южной половине республики высота горных вершин равна 1 000 - 1 500 метров.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Рельеф Баргузинского хребта похож на альпийские горы. А северная часть региона отличается наличием вечной мерзлоты, залегающей в глубину на 50 сантиметров, но при этом ее толщина приближается к 500 метрам.
Интересные факты о Бурятии (11 фото)

На территории республики протекают 30 000 рек и речушек, протяженность которых в сумме равна 150 000 километров. Кроме того, богатство озерами исчисляется в 35 000 водоемах. К тому же больше половины республики Бурятия относится к озеру Байкал.

Интересные факты о Бурятии (11 фото)

Если же вам действительно понравились интересные факты о Бурятии и вы хотели бы посетить этот прекрасный уголок Российской Федерации, лучшим местом для этого будет этноотель "Орда" (http://orda-hotel.ru/) в Улан-Удэ. "Орда" сочетает в себе восточный колорит и западное качество.

Просмотров: 809 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024