+ 82 языка мира

Буржуйский

День рождения через:


А СЕГОДНЯ
Пятница
29.03.2024
03:11

РЕКЛАМА!

Место для вашей рекламы!

Кабинет

Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Рецепт Дня

Кто и Откуда Вы?

Администраторы

ГОТОВИМ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2473

Архив записей

Стата

Всего
Юзеры
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Этот сайт



Форма входа



☑ Буржуй как Администратор проекта не несет какую-либо ответственность за публикуемые пользователями материалы.

☑ Если вы считаете, что обосновано были нарушены авторские права, просьба сообщить об этом администрации сайта.

  Свернуть статью ...
Читать далее...




Пятница, 29.03.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
      
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Февраль » 18 » 10 лучших сортов сыра, которые любят во всем мире
13:59
10 лучших сортов сыра, которые любят во всем мире

Сыр, которого известны тысячи сортов, является одним из самых любимых продуктов во всём мире. В этом рейтинге те, которые не слишком трудно найти. Наверняка вы сможете купить большинство из них в ближайшем супермаркете.
 

Итак. Ниже представлен список десяти лучших сортов сыра, которые обязательно стоит попробовать.

 

10. Пекорино — Италия

Пекорино впервые был сделан примерно 2000 лет назад в одной деревушке недалеко от Рима. В процессе его приготовления молоко должно створожиться, затем получившуюся массу солят и придают ей форму с помощью пресса. Благодаря этому из сыра удаляется большая часть влаги, так он становится очень твёрдым. Сорт «пекорино» обладает богатым насыщенным ароматом. Вы можете добавить его в любые блюда, в которых вы обычно используете сыр. Его также принято подавать на закуску, нарезанным тонкими ломтиками или маленькими кубиками.

 

9. Камамбер — Франция

Сыры Камамбер и Бри очень похожи, они считаются наиболее старыми сортами. Оба сделаны из непастеризованного коровьего молока, и когда оно створожится, его очень бережно помещают в формы, затем переворачивают и оставляют без пресса. После трёх недель хранения в формах, оболочка сыра становится более твёрдой и покрывается белым налётом плесени, в то время как внутри он остаётся очень нежным. Именно поэтому Камамбер попал в этот список, потому что он внутри более мягкий, чем Бри. Мари Арель, фермер из Нормандии (Франция) впервые сделала Камамбер в 1791-м году. Она услышала о сыре Бри от священника, и решила создать собственную версию. В начале своей истории Камамбер при приготовлении имел голубую или серую оболочку, но затем, когда стали налаживать массовое производство сыра, цвет оболочки был изменён на белоснежно-белый. Этот сыр чаще всего едят с крекерами или подают нарезанным к стейкам.

 

8. Грюйер — Швейцария

Своё название этот сыр получил от названия города Грюйер в Швейцарии. Его начали делать там ещё в XII веке. По рецепту он должен быть створожен, затем нарезан на маленькие кусочки и перемешан. После этого его нагревали при низкой температуре, чтоб удалить лишнюю влагу. Затем сыр помещали в формы, промывали соляным раствором и оставляли созревать. Этот уникальный процесс приготовления придаёт сыру твёрдую структуру и великолепный аромат. Грюйер подают нарезанным или добавляют в салаты и пасту. Он имеет чудесный аромат, может быть подан отдельно или в сочетании с каким-то блюдом.

 

7. Маскарпоне — Италия

Маскарпоне появился примерно в начале XVI столетия. Это сливочный сыр, он содержит, по крайней мере, 75% молочного жира. Делается из густых сливок, нагретых до 85 градусов Цельсия, к которым добавляется винный уксус. Смесь сгущается, затем охлаждается в течение 12 часов, после чего сжимается, чтобы отделить излишки влаги. Маскарпоне довольно распространён. Несомненно, он незаменим на вашем столе. Это густой сыр цвета слоновой кости, обладает приятным ароматом, похожим на запах сливок или йогурта, является одним из главных компонентов Тирамису. Маскарпоне лучше всего подавать охлаждённым с небольшим количеством сахара, он может использоваться в десертах вместо сливок.

 

6. Красный Виндзор — Англия

Красный Виндзор по своим свойствам очень похож на британский сорт Чеддер. Однако отличается цветом и методом приготовления. Когда молоко совсем немного створожено, полученную массу нарезают на маленькие кубики и оставляют на какое-то время, затем готовят перемешивая в течение 20–40 минут. После этого удаляют влагу. Творог формируют в большие куски, и помещают под пресс, там его оставляют, чтобы повысить кислотность. Когда сыр почти готов его солят и перемешивают. На этом этапе добавляют вино (как правило, Бордо или Порт). Теперь сыр вновь помещают под пресс и дожидаются созревания в течение короткого времени. Красный Виндзор отличается весьма необычной структурой, напоминающей розовый мрамор. Сыр имеет сильный вкус, с тонким винным послевкусием. Подавайте Красный Виндзор отдельно и с крекерами, и вы точно удивите своих гостей.

 

5. Крапивный сыр — Англия

Крапивный сыр — один из самых странных сыров в мире. Существует 2 вида, один из них «ярг», более старый. Его начали изготавливать в графстве Корнуолл (Англия). Он делается вполне обычно, но перед тем, как оставить его созревать, сыр оборачивается в листья крапивы. По мере того, как сыр созревает, на крапиве прорастает плесень, сама крапива медленно высыхает, а плесень поглощает влагу. Ярг обладает мягким вкусом и послевкусием, отчётливо напоминающим гриб. Его твёрдая оболочка также съедобна, имеет своеобразный пикантный вкус и аромат. Второй вид Крапивного сыра появился не так давно. Его делают в основном в Голландии. В этом рецепте листья крапивы измельчают и добавляют к створоженной массе перед тем, как отправить её под пресс. И Крапивный сыр и Ярг подают к столу в качестве закуски, сочетают с картофелем и рыбными блюдами.

 

4. Стилтон — Англия

Стилтон впервые появился в деревне Стилтон (Англия). Купер Торнхилл продавал его в своём трактире «Колокол» путешественникам с 1730 года. Сегодня этот сорт очень известен. К его производству предъявляются жёсткие требования, в том числе относительно конкретных регионов производства и технологического процесса. Стилтон изготавливают из пастеризованного молока, створаживают при помощи сычужного фермента, получившуюся массу оставляют до высыхания. Затем сыр солят, помещают в цилиндрические формы, время от времени его переворачивают. Наконец, сыр прокалывают иглами, чтоб он пропитался плесенным грибком, благодаря чему плесень растёт и образуется в голубые жилки. Стилтон — это голубой сыр с богатым сливочным не слишком навязчивым вкусом. Его можно есть с крекерами, салатом или супом.

 

3. Данаблю — Дания

Сыр Данаблю или Датский голубой сыр имеет очень насыщенный вкус в сравнении с другими голубыми сырами. В нём очень много прожилок плесени, по структуре он очень мягкий и немного рассыпчатый. Был изобретён в XX веке Мариусом Боелем, который пытался повторить сыр «рокфор», который делали исключительно во Франции. Интересно, что сорт Данаблю даже превзошёл Рокфор по популярности, во многом из-за того, что его было сравнительно легче достать. Данаблю делают из коровьего молока, и прежде, чем его оставят дозревать, обрабатывают плесенным грибком, чтобы в сыре образовались многочисленные прожилки из плесени. Затем он созревает в течение 2–3-х месяцев. По прошествии этого срока получается сыр, обладающий сильным вкусом и резким специфическим запахом. Данаблю, как правило, служит ингредиентом для различных блюд, так как он имеет слишком насыщенный вкус, чтоб выступать в качестве самостоятельной закуски.

 

2. Эмменталь — Швейцария

Эмменталь впервые был приготовлен в одноимённом городке недалеко от Берна. Является одним из старейших швейцарских сыров. Он славится тем, что имеет множество круглых отверстий в своей структуре (называемых глазами). Этот сыр твёрдый и имеет жёлтый цвет. У него богатый и яркий аромат. Почему Эмменталь имеет так много круглых отверстий? Причина в том, что бактерии усваивают молочную кислоту и выпускают пузырьки углекислого газа, которые медленно расширяются, из-за чего у сыра появляются его характерные «глаза». Эмменталь лучше всего использовать для сандвичей.

 

1. Халлуми — Кипр

Хулуми, пожалуй, самый удивительный из сыров этого списка. Его особенность — он не тает. Всё дело в том, что прежде, чем поместить створоженную массу в соляной раствор, её нагревают. При нагревании свойства белков изменяются, они превращаются в вытянутые волокна, которые сопротивляются таянию. Вот, собственно, весь рецепт приготовления. Халлуми был создан бедуинами-кочевниками. В наши дни Халлуми делают на Кипре из молока коз и овец. Существуют более дешёвые сорта из коровьего молока, но по вкусовым качествам они не могут сравниться с настоящим. Лучше всего есть Халлуми, нарезав его тонкими ломтиками и поджарив на сковороде. Так он покроется корочкой и снаружи будет хрустящим. Ещё этот сыр можно добавлять в салаты. У него просто восхитительный вкус, он солёный и по структуре похож на резину. Это хороший сыр, он точно достоин стать вашим завтраком.

Просмотров: 276 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024